';

История зубной щетки

История зубной щетки
Зубная щетка

Вы никогда не задумывались кто и как изобрел зубную щетку? Да, зубная щетка тоже имеет свою историю.

Сначала для гигиенической чистки зубов использовались небольшие палочки, расщепленные с одного конца. Такими палочками – самыми примитивными вариантами зубных щеток – до сих пор пользуются некоторые австралийские и африканские племена, и по имеющимся данным, чистить зубы ими так же эффективно, как и их современными аналогами.

В древнем Риме патриции нанимали специальных рабов для чистки зубов. Данный гигиенический ритуал был частью религиозных обрядов. Изобретение щетки со щетиной считается заслугой китайцев. Первоначально она делалась из свиного, конского и барсучьего волоса. В Европу такая зубная щетка попала в семнадцатом веке и за короткий срок приобрела широкое распространение. Как сообщают письменные источники, французские дантисты, наиболее “продвинутые” специалисты в этой области в Европе в то время, активно рекомендовали ежедневное использование зубной щетки на протяжении семнадцатого и в начале восемнадцатого века. Постепенно натуральный волос в зубной щетке был заменен искусственным, нейлоном (первая такая щетка появилась в 1938 году). Но зубные щетки даже с нейлоновой щетиной оставались очень жесткими, пока в 1950 году компания Du Pont не усовершенствовала технологию и не сделала нейлоновые щетинки более мягкими.

В 1880 году на стоматологический рынок была представлена “Электрическая щетка д-ра Скотта”, щетинки которой, по словам производителей, “обладали постоянным электро-магнитным полем”.

Как ни странно, взрыв в индустрии ежедневной гигиены и, в частности, в том, что касалось чистки зубов, произошел во время Второй мировой войны благодаря военным и продолжился в послевоенное время. Дома Европы и Америки были заполнены всевозможными средствами гигиены. Бурно развивающиеся технологии применения пластмассы позволяли выпускать щетки самых разных цветов и форм.

Первая настоящая электрическая зубная щетка была запатентована в Щвейцарии после Второй мировой войны и работала от электрической сети. А в 1961 году компания General Electric представила первую модель с автономным источником питания. Электрическая зубная щетка очень быстро завоевала популярность.

Еще одно отличительное свойство современной зубной щетки от ее исторический аналогов- закругленная щетина. На протяжении многих лет стоматологи рекомендовали прямые стандартные зубные щетки только из-за того, что отсутствовали технологии, позволявшие закруглять каждую щетинку. Такая щетина наименее травматична для тканей полости рта. Современные методы производства позволяют создавать зубные щетки самых различных форм, размеров и моделей.

Постепенно зубная щетка претерпела значительную эволюцию. Дизайнерская и маркетинговая идея не оставила нетронутым ни один ее сантиметр, начиная от удобной, нескользящей ручки, согнутой, плавающей и т.д. головки до щетины всевозможных форм и функционального назначения.

Наиболее экзотическими вариантами зубных щеток, были ионизированная щетка, действие которой основано на взаимодействии разнополярных зарядов. Щетка с тремя головками, позволяющая чистить зуб с трех сторон одновременно, щетка с автоматически впрыскивающимся чистящим раствором наподобие зубной пасты и электрическая зубная щетка со встроенным таймером.

Comments
Share
stomatolog