';

Сколько раз в день нужно чистить зубы?

Сколько раз в день нужно чистить зубы?

Здоровье зубов и полости рта зависит напрямую от желания человека иметь красивую улыбку. Индивидуальная гигиена – это регулярная и правильная чистка зубов. Сколько же раз в день нужно чистить зубы?

Зубы необходимо чистить, как минимум, дважды в день: утром, после завтрака, и вечером, после последнего приема пищи.

В идеале чистку зубов нужно проводить зубной щеткой каждый раз после приема пищи. То, что слишком частая чистка зубов стирает эмаль – это миф. Современные зубные пасты очень щадят ее и зубы можно чистить сколько угодно часто, но в таком случае лучше использовать мягкую зубную щетку.

Однако не стоит, встав из-за стола, сразу бежать в ванную. Лучше это сделать чуть погодя: рекомендуемый интервал 15-20 минут. Как раз за это время слюна, обильно вырабатываемая после приема пищи, нейтрализует «кислотную атаку», в противном же случае получится «втирание» кислоты в зубы, что сделает невозможным процесс реминерализации зубной эмали, который протекает только в кислой среде.

Если нет возможности почистить зубы после еды, то вполне можно какое-то время пожевать жевательную резинку, но эффект от нее в любом случае будет гораздо ниже, чем от использования зубной щетки даже без зубной пасты.

Будет хорошо, если после приема пищи Вы прополощите рот дезинфецирующим ополаскивателем.
Кроме того, хотя бы раз в день труднодоступные межзубные промежутки нужно очищать специальными зубными нитями – флоссами.

И напоследок: чем тщательнее соблюдается гигиена полости рта, тем реже будут Ваши визиты к стоматологу!

Comments
Share
stomatolog