';

Вред курения для зубов

Вред курения для зубов

Курение – это вредная привычка, которая не только вредит здоровью человека, но и его зубам.

О вреде курения можно достаточно говорить, основной акцент – это легкие. Однако, не все догадываются что эта дурная привычка вредит зубам человека.

Первое последствие – это осадки и компоненты табачного дыма оседают на эмали и окрашивают ее. Существуют профессиональные зубные пасты, которые смогут со временем вернуть Вам блеск зубов. Если курение будет продолжаться, придется заплатить кучу денег за дорогостоящие процедуры отбеливания зубов.

Сами компоненты табачного дыма нарушают кровоснабжение в деснах, вызывают атрофию слизистой оболочки, а в придаток курение ускоряет процесс накопления зубного камня.

Исследования показывают, что курильщики теряют больше зубов, чем некурящие люди. Для сравнения: только 30% некурящих людей в возрасте старше 65 лет страдают полным отсутствием зубов, в то время как у курильщиков этот показатель равен 41,3%. Кроме этого, процесс выздоровления у курильщиков после лечения протекает гораздо дольше, чем у некурящих или бросивших курить.

Не только сигареты, но и другие табачные изделия наносят вред тканям пародонта. Курильщики сигар и трубок имеют такой же уровень заболеваемости пародонта, как и курильщики сигарет.

Кроме того, доказано канцерогенное влияние компонентов табачного дыма на слизистую ротовой полости. Большинство страдальцев с раком губы и слизистой оболочки полости рта – курильщики.

Comments
Share
stomatolog