';

Удаление зубов без боли и травм

Удаление зубов без боли и травм

Удаление зубов на современном уровне – это один из крайних методов лечения, когда зуб уже невозможно восстановить, или он травматизирует нерв и причиняет повреждения слизистой щёк, языка, и мешает нормальному прикусу.

Удаление зуба нужно производить только в самом крайнем случае, когда другие методы спасения зубов уже невозможны или такой зуб может являться причиной других, более грозных осложнений. К примеру, если есть зубы, которые сами могут вызывать кисты, воспаления или невриты тройничного нерва.

Причины удаление зуба

Самая частая причина удаления зуба – это необходимость санации полости рта при наличии таких заболеваний, как хронический периодонтит в стадии обострения, когда нельзя ликвидировать воспалительный очаг у верхушки зуба. Также удаляются многокорневые зубы,которые являются причиной одонтогенного остеомиелита. Стоматолог может удалить зубы при подгонке съемного протеза, но для этого должны быть более строгие показания.

Удаление зуба – это хирургическое вмешательство. При этой операции зуб извлекают из лунки альвеолярного отростка челюсти при помощи специальных медицинских инструментов. Для этого необходимо отслоить десну, разрушить связочный аппарат, связывающий зуб с альвеолой и извлечь зуб под обезболиванием.

Если удалению подлежит многокорневой зуб, то стоматологу здесь необходимо определить особенности строения Вашего зуба, расположение его корней и их отклонения. Для этого проводится рентгенологическое исследование зуба в различных проекциях, что позволяет избежать возможных осложнений при его удалении.

Показания к удалению зуба:

при сильном разрушении зуба кариесом, травмах и невозможности восстановления;
при сильном разрушении связочного аппарата удерживающего зуб в десне при болезнях;
при перидонтите когда ликвидировать очаг воспаления не представляется возможным;
неправильно расположенные зубы;
при подготовке к ортодонтическому лечению;
при синуситах, кистах когда сохранение зуба невозможно;
препятствующие фиксации протеза;
сверхкомплектные зубы;
Каковы последствия удаления зуба?

Удаление зубов приводит часто к процессам когда, оставшиеся зубы начинают неумолимо смещаться в сторону дефекта. Все это, приводит,конечно же, к изменениям во всей зубочелюстной системе – ведь зубы опираются не только на кость челюсти, но и на друг-друга. Поэтому важно здесь вовремя восстановить возникший дефект.

Основные противопоказания к удалению зуба

Сердечно-сосудистые заболевания в период обострения;
Острые вирусные респираторные заболевания;
Злокачественные опухоли;
Стоматиты;
Психические заболевания в период обострения.
Основные рекомендации после удаления

воздержаться от приема пищи в течение 2-3 часов после удаления;
не принимать сауну в день операции;
не прикасаться к лунке языком и какими-либо предметами;
не принимать горячую пищу;
чистить зубы необходимо на следующий день после операции;
Ориентируясь на максимальное удобство пациента, мы создали в нашей клинике все условия для того, чтобы эта процедура проходила без физического и психологического дискомфорта. В нашей клиники мы применяем самые современные методы анестезии с учетом всех противопоказаний каждого пациента. После удаления зуба доктор даст Вам все необходимые консультации и пропишет необходимые лекарственные препараты, которые сделают заживление быстрым и безболезненным.

Осложнения после удаления зуба

Применяемые в нашей клинике методики хирургического вмешательства и тщательная профилактика сводят к минимуму риск послеоперационных осложнений.

stomatolog