';

Как помочь ребёнку, у которого режутся зубы

Как помочь ребёнку, у которого режутся зубы

Пять советов, которые облегчат боль и детям, и их родителям.

Как понять, что у ребёнка режутся зубы.

Этот процесс начинается примерно в возрасте 6 месяцев. Чтобы не спутать его ни с каким другим, ищите у младенца следующие симптомы:

  • активное слюнотечение;
  • тягу тащить в рот и жевать предметы, которые попадаются под руку;
  • необычные раздражительность, капризность;
  • припухшие, покрасневшие дёсны;
  • небольшая температура — около 37,2 °С.

Некоторые родители норовят объяснить прорезыванием зубов более высокую температуру или, например, понос. И зря. Прорезывание зубов не имеет отношения ни к лихорадке, ни к диарее. Если вы наблюдаете эти симптомы у ребёнка, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Скорее всего, они вызваны каким‑либо заболеванием, а не появлением зубов.

Когда точно надо обратиться к врачу

Если на фоне прорезывания зубов температура повышается до 38 °С и выше или ребёнку очевидно нехорошо — он слаб, чересчур беспокоен или его рвёт — звоните педиатру. Врач поставит истинный диагноз и начнёт лечение.

Как помочь ребёнку, у которого режутся зубы

Вот несколько способов, которые помогут облегчить боль и зуд в дёснах, а также не допустить раздражения кожи на лице.

  1. Делайте массаж дёсен

Оберните палец чистой влажной марлевой салфеткой и потрите дёсны ребёнку. В некоторых случаях давление помогает снизить дискомфорт. И да, салфетку использовать не обязательно: просто убедитесь, что вы тщательно вымыли пальцы с мылом.

  1. Дайте погрызть что‑нибудь холодное

Например, прорезыватель, наполненный холодной водой. Упругие игрушки аккуратно и безопасно промассажируют дёсны, а невысокая температура поможет снизить отёк и боль. Только не используйте прорезыватели в виде браслетов или бус, изготовленные из янтаря, дерева, мрамора или силикона. Ребёнок может повредить о них дёсны или, случайно проглотив, задохнуться.

  1. Дайте хоть что‑нибудь погрызть

Если ваш ребёнок положительно относится к пище, предложите ему очищенную охлаждённую морковку или огурец: они тоже поспособствуют массажу дёсен. Если боитесь, что младенец может откусить лишнего и подавиться, положите кусочек овоща или фрукта в ниблер — силиконовую или тканевую пустышку с дырочками. Ребёнок будет грызть его, чувствовать вкус, но при этом не сможет проглотить опасные кусочки.

  1. Чаще используйте салфетку

Прорезывание зубов всегда сопровождается активным слюнотечением. А слюна, которая попадает на губы, область вокруг рта и подбородок, способна вызвать раздражение кожи. Чтобы этого не случилось, как можно чаще промакивайте лицо ребёнка мягкой бумажной салфеткой.

  1. Предложите обезболивающее

С болью при прорезывании зубов хорошо борются безрецептурные обезболивающие — препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Но тут есть важный момент: назначать их можно только после консультации с педиатром, который обратит внимание на вес и возможные аллергические реакции у ребёнка. Даже у популярных и безобидных, на первый взгляд, анестетиков при случайной передозировке могут быть неприятные побочные эффекты.

Не используйте гомеопатические средства (они бесполезны) и мази, которые содержат бензокаин или лидокаин: они могут привести к осложнениям вплоть до смертельного исхода. Да и вообще применение обезболивающих мазей — неэффективное решение, поскольку те вымываются изо рта ребёнка в течение нескольких минут.

Как ухаживать за прорезавшимися зубами

Начинать уход за зубами надо сразу же, как только прорезался первый из них. И на то есть две причины. Во‑первых, на зуб сразу начинают влиять бактерии, живущие в ротовой полости. Его необходимо регулярно чистить, чтобы предотвратить развитие кариеса. Во‑вторых, регулярный уход ребёнок быстро начнёт воспринимать как норму, и в будущем у вас не возникнет проблем с чисткой зубов.

Американская академия детской стоматологии рекомендует использовать для чистки любую зубную щётку с короткой мягкой щетиной и маленькой головкой. Идеально, если она будет разработана специально для младенцев. Что касается пасты, используйте детскую фторсодержащую в количестве, не превышающем размер рисового зёрнышка.

Также не забудьте вместе с ребёнком заглянуть к дантисту для профилактического осмотра. Всё та же Американская ассоциация детской стоматологии советует сделать это ещё до того, как детям исполнится год.

stomatolog