';

Особенности лечения зубов у веганов и вегетарианцев

Особенности лечения зубов у веганов и вегетарианцев

Веганы  – это не только самое строгое потребление пищи, но в отличие от вегетарианства, веганство затрагивает и образ жизни. Кроме того, веганы не используют одежду и другие предметы быта из продуктов животного происхождения, таких как кожи, шерсти, шелка и так далее. Веганы отказываются от бытовой химии и косметики, протестированной на животных. Веганы не поддерживают цирки с животными, зоопарки, дельфинарии и другие развлечения, предполагающие использование животных.

Людей, которые придерживаются веганского образа жизни только в еде, называют строгими вегетарианцами. Но вегану, как и любому человеку на Земле, необходимо питание, и в процессе питания-жевания он задействует зубы. А это значит, что проблема профилактики стоматологических заболеваний в среде веганов также существует и она – актуальна.

Что может предложить современная стоматология веганам

Сейчас, в современном мире, все больше и больше людей придерживаются здорового питания. Кто-то отказывается полностью от молочной продукции, а кто-то употребляет в пищу продукты исключительно не обработанные термически. Вегетарианство, сыроедение, веганство – столько направлений для поддержания здоровья тела и духа, что каждый может выбрать вариант подходящий именно ему. Но есть ряд моментов связанных с зубами, с которыми, тем же самым веганам, приходится сталкиваться, но уже после того, как они решили полностью изменить свое питание. Сегодня мы рассмотрим эти самые вопросы, которые волнуют многих веганов. Итак…

Самое простое – это терапевтическое лечение зуба в случае кариеса или реставрация зубов. Тут все понятно и определено: при лечении и восстановлении зуба используются пломбировочные препараты синтетического (не животного) происхождения, наноматериалы. Давайте поговорим про более сложные ситуации.

Как восстановить отсутствующий зуб, если ты веган

Отсутствие зуба или зубов так или иначе практически всегда связано с необходимостью восстановления костного объема. Даже при одномоментном удалении зуба и установки импланта иногда требуется костная пластика, она необходима, чтобы заполнить образовавшиеся пустоты и чтобы имплант стабильно встал и в дальнейшем благоприятно произошла его интеграция с костью.

Сам факт необходимости проведения синус-лифтинга или подсадки костной ткани всегда вызывает недоумение у веганов. И дело даже вовсе не в страхе перед операцией, а в том, каким материалом будет проводится костная пластика.

Многие уверены, что костный материал бывает только животного происхождения, но на самом деле это не так. На стоматологическом рынке давно существует костная ткань синтетического происхождения, которая хорошо зарекомендовала себя и имеет стабильный результат после проведения костной пластики.

Печален тот факт, что именно по своему незнанию, многие веганы не восстанавливают отсутствующие зубы.

Нужно ли вегану исправлять прикус

Довольно часто приходится слышать такую фразу: “Я веган и не ем мясо, зачем мне исправлять прикус?” Отказ исправлять прикус мотивируется тем, что для пережевывания фруктов и овощей не требуется столько сил, они намного мягче мяса, а легкая кривизна передних зубов – это не так страшно. Но на самом деле все намного сложнее. У веганов количество приемов пищи, как правило, больше и больше происходит именно откусывающих движений, то есть в разы увеличивается нагрузка на передние зубы и если во фронтальном отделе наблюдается кривизна зубов, то это может привести их к подвижности и расшатыванию вследствие окклюзионной травмы.

Также продолжает страдать гигиена полости рта, даже большое обилие употребления жестких фруктов и овощей не способствует очищению зубов. Укрепление и очищение зубов таким способом возможно только при условии ровного зубного ряда.

Вообще если рассмотреть ситуацию в целом, то неважно что вы едите мясо, фрукты или орехи нагрузка так или иначе идет на височно-нижнечелюстной сустав и при неправильном прикусе эта самая нагрузка идет неравномерно, могут появится и щелчки в челюсти и сильные мигрени, также плохо пережеванная пища может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Отбеливание зубов и веганство, что пугает пациентов?

Как ни странно, но довольно часто пациенты – веганы отказывают себе в такой процедуре как отбеливание зубов. Решение не проводить отбеливание зубов заключается в страхе, что зубы окрасятся и примут какой-то невероятный цвет, ведь в пищу пациенты употребляют много ярких овощей, соков и тд. И только оказавшись на приеме у гигиениста или терапевта во время диалога и обсуждения плана лечения оказывается, что все возможно. Бесцветная диета действительно необходима, но только первую неделю и её должны соблюдать абсолютно все пациенты, если хотят получить нужный результат, а на одну неделю вполне можно скорректировать свое питание.

Процедура отбеливания зубов сейчас вышла на совершенно другой уровень и подходит практически всем веганам.

Можно ли веганам ставить виниры

При вопросах о винирах наших пациентов чаще всего волнует ряд моментов, например выдержат ли они нагрузку и не сломаются ли, особенно это касается фронтальных зубов. На самом деле виниры могут изготавливать из разных материалов, каждый из которых обладает определенными свойствами, НО если мы говорим действительно о качественных винирах, качественных материалах из которых они сделаны, то такие виниры могут прослужить более 10-15 лет, а при должном уходе еще дольше.

Что касается стираемости виниров в области передних резцов и вообще сколов. Такое может произойти, но при условии ежедневного употребления большого количества семечек (то есть при очищении их зубами) и при разгрызании орехов в скорлупе, то есть при той нагрузке на которую виниры не рассчитаны, то тут важно понимать, что подобную нагрузку не выдержат и собственные зубы, они также будут стираться и скалываться. Поэтому и свои родные зубы и виниры и коронки нужно беречь.

Как видите, неважно кто вы – веган, сыроед или вегетарианец, стать обладателем здоровых зубов и безупречной красивой улыбки может каждый.

stomatolog