';

Скребки для языка. История скребков для языка

Скребки для языка. История скребков для языка
Скребки для языка

Стоматология шагнула далеко вперед по средствам гигиены полости рта. Однако, немногие из нас знают, что существуют специальные приспособления для чистки языка. Между тем появились они как минимум пять столетий назад.

Ещё Авиценна в своих трактатах писал о том, что нужно очищать язык от налета, придающего неприятный запах дыханию. Для этих целей применялись кипарисовые шишки и щепочки деревьев, богатых эфирными маслами.

Подручными средствами призывали пользоваться и древние армянские врачи, жившие более пятисот лет назад. Первый скребок для языка был обнаружен в 1998 году на раскопках в Китае. Археологи нашли скребки, сделанные из серебра и покрытые толстым слоем золота. Они предназначались для ежедневного использования представителями древнекитайской знати. Скребки для языка использовались и у европейцев. Например, когда Павел I и его супруга были во Франции, Мария Антуанетта и Людовик XVI подарили венценосной чете несессер, в котором, кроме всего прочего, был и скребок для языка. Потом с него сняли копию из черепашьего панциря, и ею уже пользовался Александр I.

Но скребки использовали не только цари и короли. За полостью рта очень тщательно ухаживал и придворный люд. У ювелиров они делали заказы не только на драгоценности и посуду, но и на разные безделушки – зеркала, расчески, пузырьки для духов и…скребки для языка.

В России скребки для языка представляли собой серебряные ложки с несколькими узкими полулунными щелями. На ручку была нанесена специальная грань, с помощью которой очищалась срединная линия языка. К тому же серебро обеззараживало ротовую полость и являлось хорошей профилактикой воспалений.

В Западной Европе были распространены скребки из слоновой кости или роговые с рабочей частью в виде петли. Такие костяные изделия очень часто были совмещены с зубочистками или даже со скребками для очистки слизистой щек.

На протяжении нескольких веков форма скребка оставалась стандартной: длина ручки составляла 8–9 см, а рабочая часть была сравнительно небольшой. В дальнейшем появилась тенденция к увеличению самой чистящей части, что позволяло хорошо обработать корень языка.

Сейчас практически все скребки делаются из пластика. Поэтому изделия приходится довольно-таки часто менять – примерно так же, как и зубные щетки. Недавно начали выпускать интересные зубные щетки: у них с одной стороны щетина, а с другой – скребок. Нужно только не забывать, что наш язык нуждается в чистке не меньше, чем зубы.

Comments
Share
stomatolog