';

Зеленый чай поможет сохранить зубы

Зеленый чай поможет сохранить зубы
Зеленый чай

Полезные свойства зелёного чая, в которые верили древние китайцы и японцы, в настоящее время подтверждаются рядом научных и обоснованных исследований, особенно это касается потери веса, здоровья сердца и профилактики раковых заболеваний.

После изучения периодонтального здоровья 1000 мужчин в возрасте 49-59 лет исследователи обнаружили, что регулярное потребление зелёного чая также может способствовать оздоровлению зубов и дёсен.

Парадонтит – это хронический воспалительный процесс, влияющий на дёсны и поддерживающую зубы кость, а также связанный с прогрессированием других заболеваний, например, диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

«Уже давно предположили, что зелёный чай обладает множеством полезных для здоровья свойств», – говорит автор исследования Ёсихиро Симадзаки (Yoshihiro Shimazaki) из университета Кюсю в Фукуоке. – «И поскольку многие из нас регулярно пьют зелёный чай, я и мои коллеги стремились изучить его влияние на здоровье зубов и связанное с ним здоровье человека в целом».

В ходе исследования учёные выявили, что у тех, кто регулярно пил зелёный чай, дёсны и зубы были более здоровыми. По всей видимости, зелёный чай способствует уменьшению симптомов заболеваний периодонта посредством содержащегося в нём катехина, действующего как антиоксидант.

Comments
Share
stomatolog