';

Как перестать бояться стоматолога?

Как перестать бояться стоматолога?

Зубная боль — одна из самых неприятных и мучительных разновидностей боли, которую переносить человек. Тем не менее, многие больше боятся стоматологов, чем самой боли и откладывают визит к врачу до тех пор, пока боль не становится вовсе нестерпимой и мучительно. Что же все-таки делать, если боязнь стоматолога мешает своевременному лечению и вредит здоровью?

Боязнь стоматолога, иначе называемая одонтофобия или дентофобия, как правило, возникает в детстве. Родители нередко пугают своих детей походом к “страшному” врачу стоматологу, если они не хотят чистить зубы или злоупотребляют сладким. Боязнь стоматолога, зародившись в раннем детстве, может остаться с человеком на всю жизнь. Однако одонтофобия и, как следствие, попытки избегать визита к стоматологу как можно дольше, могут крайней негативно сказаться на состоянии здоровья. Поэтому чем раньше вы сможете совладать с этим страхом, тем лучше.

Как же перестать бояться стоматологов?

Во-первых, постараться справиться с детскими страхами, да, именно детскими. В большинстве случаев они преувеличены и изрядно приукрашены детской фантазией и воображением. В реальной жизни все далеко не так уж и страшно.

Во-вторых, осознать, что современная стоматология сделала огромный шаг вперед и значительно отличается от того, что было раньше. Сейчас большинство стоматологических манипуляций совершенно безболезненны, и вырывать зуб без анестезии никто не станет. Кроме того, современное оборудование позволяет лечить зубы в более щадящем режиме, а действенные анестетики избавляют от всех болевых ощущений.

В-третьих, стоит понимать, что стоматолог совершенно не заинтересован в причинении вам боли. Совсем наоборот, чем быстрее и безболезненнее пройдет процедура, тем больше вероятность, что вы станете постоянным клиентом.

Поборов страхи и поняв, что намеренно причинять вам боль и неудобства никто не собирается, вы сможете обратиться к стоматологу сразу же, как только вы почувствовали даже слабую зубную боль. Ведь чем дольше вы потакаете своему страху, тем более болезненным и неприятным может оказаться визит к стоматологу. А своевременное обращение за помощью, вопреки страху, наоборот, избавит вас от боли и вернет зубам здоровье, а вам — душевное спокойствие.

Comments
Share
stomatolog