';

КОГДА ДЁСНЫ НЕЗДОРОВЫ, РАЗУМ И ТЕЛО МОГУТ СЛЕДОВАТЬ

КОГДА ДЁСНЫ НЕЗДОРОВЫ, РАЗУМ И ТЕЛО МОГУТ СЛЕДОВАТЬ

Адгезивный бальзам для десен

Болезнь десен – это не только угроза для ваших зубов. Это также увеличивает риск диабета, сердечных заболеваний, психических расстройств и многого другого, сообщают британские исследователи.

«Исследование подчеркивает важность профилактики, раннего выявления и лечения заболеваний пародонта , а также необходимость для представителей общественности посещать регулярные осмотры полости рта у стоматолога или стоматолога», – сказал ведущий исследователь доктор Джот Сингх Чандан.

Глядя на тысячи людей с заболеваниями десен, исследователи обнаружили связь с множеством хронических заболеваний. По сравнению с людьми со здоровыми деснами, люди с «розовым в раковине » более склонны к развитию сердечной недостаточности, инсульта, сосудистой деменции, высокого кровяного давления, артрита, псориаза и диабета 1 и 2 типа. А также депрессия, беспокойство и другие серьезные психические заболевания.

«Мы обнаружили доказательства того, что заболевания пародонта связаны с повышенным риском развития этих хронических заболеваний», – сказал Сингх Чандан, преподаватель общественного здравоохранения в Институте прикладных медицинских исследований Университета Бирмингема.

«Поскольку заболевания пародонта очень распространены, повышенный риск других хронических заболеваний может стать серьезным бременем для общественного здравоохранения, потому что хронические заболевания могут быть связаны с плохим здоровьем полости рта», – сказал он.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, почти половина американцев старше 30 лет страдает заболеваниями десен или пародонта. Его ранняя стадия, называемая гингивитом, характеризуется опухшими и красными деснами, которые могут кровоточить. В более поздней форме, называемой периодонтитом, десна может отделяться от зуба, кость может уменьшаться, а зубы могут расшатываться или выпадать.

Доктор Лина Паломо – профессор и заведующий кафедрой пародонтологии и имплантологии стоматологического колледжа Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке. Паломо сказал, что, хотя это исследование не доказывает, что причиной всех этих заболеваний является заболевание десен, «как практикующие пародонтологи мы живем этими данными каждый день».

Для исследования британская исследовательская группа собрала данные о почти 64 400 пациентах с заболеваниями десен в анамнезе. Они сравнили этих пациентов с более чем 250 000 пациентов без этого заболевания.

Среди пациентов с заболеваниями десен почти 61 000 страдали гингивитом и почти 3400 – пародонтитом, оба из которых вызывают воспаление. Исследователи обнаружили, что в течение трех лет наблюдения у людей с заболеваниями десен чаще возникали другие проблемы со здоровьем.

У людей с заболеваниями десен на 37% выше вероятность развития психических заболеваний, на 33% чаще развиваются аутоиммунные заболевания и на 18% чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Исследователи отметили, что у них также на 7% выше вероятность развития метаболического расстройства, при этом риск развития диабета 2 типа повышается на 26%.

По словам Паломо, неясно, является ли причиной этих проблем заболевание десен или они вызваны заболеванием десен. «Некоторые данные показывают, что это улица с двусторонним движением. Так обстоит дело с диабетом. В других областях нам нужны дополнительные исследования и дополнительные исследования», – сказала она.

Если ваши десны нездоровы, вам следует попросить врача проверить наличие других заболеваний, которые могут возникать одновременно, – посоветовал Паломо.

По ее словам, когда заболевание десен обнаруживается на ранней стадии, его легко вылечить. Для здоровья полости рта важно регулярно посещать стоматолога.

«Совет должен быть бдительным», – сказал Паломо. «То, что во рту ничего не болит, не означает, что вы должны игнорировать посещения стоматолога или основные принципы чистки зубов щеткой и зубной нитью. Люди склонны забывать эти основные принципы до тех пор, пока не появится зубная боль или абсцесс».

stomatolog