';

Правильная пища для здоровья зубов

Правильная пища для здоровья зубов

Правила водного баланса

Вода, особенно фторированная, – лучший напиток для поддержания здоровья полости рта. Это потому, что фтор помогает сделать зубы более устойчивыми к кислотным атакам, которые могут вызвать кариес.

Если можете, выбирайте молочные продукты

Молоко и другие молочные продукты, такие как сыр и йогурт, содержат мало сахара, что полезно для здоровья зубов. Кроме того, они содержат белок и много кальция, что помогает укрепить зубы.

Постные белки

Продукты, богатые фосфором, такие как мясо, птица, рыба, молоко и яйца, помогают укрепить зубы и содержат ценный белок.

Фрукты и овощи

Фрукты и овощи – важная часть любой сбалансированной диеты, а также полезны для ваших зубов. Поскольку в них много воды и клетчатки, они помогают сбалансировать содержащиеся в них сахара и помогают чистить зубы. Жевание также помогает стимулировать выработку слюны, которая смывает с зубов вредные кислоты и частицы пищи.

Питательные орехи

Орехи содержат белок и минералы, важные для здоровья в целом. Кроме того, орехи с низким содержанием углеводов не увеличивают риск кариеса. Зачем? Потому что кариес вызывают бактерии, вырабатывающие кислоту, которые активируются углеводами. Еще одно преимущество заключается в том, что жевание орехов стимулирует выработку слюны, что снижает риск разрушения зубов.

stomatolog