';

Полезно ли молоко для зубов?

Полезно ли молоко для зубов?

Большинство из нас хотя бы раз слышали, что молоко полезно для наших зубов, потому что оно содержит кальций. Хорошо. Итак, мы хотели бы выяснить, что именно это означает. Как кальций помогает нашим зубам? И есть ли другие свойства молока, которые помогают нашим зубам?

Итак… вот что мы знаем:

Самый распространенный белок в молоке – казеин, относящийся к семейству фосфопротеинов. Казеин содержит кальций и фосфор. Самое замечательное в казеине то, что он образует тонкую пленку на поверхности эмали наших зубов, которая предотвращает потерю кальция, когда они подвергаются воздействию кислот во рту. Если вам интересно, вы действительно можете получить казеиновую добавку в ближайшей аптеке.

Кальций необходим для нашего благополучия, независимо от того, стары мы или молоды. В годы нашего становления кальций помогает укрепить и увеличить костную массу наших зубов. С возрастом начинается процесс истощения, поэтому постоянное потребление кальция может уменьшить потерю костной массы во время старения. Также следует помнить, что не только молоко, но и некоторые его производные, например, сыр и сливочные продукты, также содержат кальций.

Дополнительные исследования показали, что молоко также снижает воздействие кариесогенных продуктов на зубы при совместном употреблении. Кроме того, стоматологи говорят, что, за исключением воды, молоко – единственный безопасный напиток между приемами пищи, поскольку он предотвращает разрушение зубов.

stomatolog