';

Ешьте ради зубов: 6 лучших суперпродуктов для здоровья полости рта

Ешьте ради зубов: 6 лучших суперпродуктов для здоровья полости рта

Вы используете свои зубы, чтобы есть, но теперь пора есть ЗА зубы! Улучшение и поддержание здоровья всего тела начинается со стремления улучшить здоровье полости рта. Здоровье зубов и десен было связано с более серьезными заболеваниями, такими как диабет, болезни сердца и рак. Более того, укрепление зубов и десен – лучший способ предотвратить такие заболевания полости рта, как гингивит, кариес, пародонтоз, неприятный запах изо рта и выпадение зубов.

Обогащение вашего рациона этими шестью суперпродуктами может улучшить общее состояние здоровья и помочь уменьшить инфекции, защищая рот от вредных бактерий, уравновешивая уровень pH во рту и обеспечивая необходимые витамины и минералы для укрепления функций здоровья полости рта. Улучшите здоровье полости рта и общее самочувствие тела, включив в свой рацион эти шесть суперпродуктов!

1. Сыр

В сыре много кальция, что важно для поддержания плотности костей. Еще один удивительный и малоизвестный факт о сыре – это высокое содержание фосфатов, которые помогают сбалансировать уровень pH во рту. Сбалансированный уровень pH во рту очень важен для сохранения зубной эмали и предотвращения кариеса и заболеваний десен.

Совет от профессионала: диетологи хвалят сыр за его полезные свойства и отвергают сыр из-за его высокого содержания жира. Как и при любом изменении диеты, умеренность и баланс являются ключом к достижению результатов.

2. Сладкий картофель (батат).

Этот картофель содержит большое количество витамина А, который очень важен для здоровья зубов и десен. Витамин А поддерживает слизистые оболочки и мягкие ткани десен. Витамин также жизненно важен для поддержания протеинового кератина, который способствует формированию зубной эмали.

Совет: сладкий картофель можно запекать, жарить, делать пюре, готовить на пару или варить по вашему желанию. Хотя сладкий картофель имеет сладкий оттенок, сладкий картофель отлично подходит для соленых блюд и может заменить белый или красный картофель в рецептах супов, жаркого и тушеного мяса.

3. Грибы шиитаке.

Эти грибы обладают ярким вкусом и обладают великолепными антимикробными свойствами, борющимися с кариесом. Исследователи из Школы стоматологии педиатрической программы исследования кариеса обнаружили, что грибы шитаке содержат полисахарид, называемый лентинаном, который предотвращает рост бактерий во рту. Лентинан также известен своими иммуностимулирующими свойствами, а также его использованием для лечения рака и ВИЧ.

Грибы шиитаке традиционно используются в азиатской кухне, однако они довольно универсальны, и их можно приготовить разными способами. Ешьте сырые грибы шиитаке в салатах, готовьте на гриле, готовьте на пару, обжаривайте или перемешивайте грибы с сочетанием трав, специй, овощей и мяса.

4. Зеленый чай

Зеленый чай известен своей пользой для здоровья, поэтому неудивительно, что ваш рот тоже полезен! Катехины, являющиеся одним из антиоксидантов, содержащихся в чае, помогают предотвратить появление бактерий, вызывающих образование зубного налета, кариеса и заболевания десен.

5. Сырой лук

Лук отличается антибактериальными свойствами. Употребление сырого лука – отличный способ извлечь выгоду из свойств борьбы с бактериями и добавить вкус к любому блюду. Также говорят, что жевание сырого лука или натирание им больного зуба может облегчить зубную боль, пока вы не обратитесь к стоматологу.

Совет от профессионала: сырой лук всегда можно добавить в качестве добавки к любимым блюдам. Для усиления вкуса попробуйте приготовить пико де галло или сальсу с луком.

6. Киви

Этот крошечный, яркий фрукт – лучший из суперфруктов в отношении здоровья полости рта. Киви содержат больше всего витамина С из всех фруктов, жизненно важного для здоровья десен. Витамин С укрепляет коллаген в тканях десен, который, в свою очередь, защищает от заболеваний пародонта, вызванных разложением тканей десен.

Не забывайте всегда удалять пушистую кажицу киви перед употреблением. Киви восхитительны в качестве закуски или прекрасного дополнения к фруктовому салату.

stomatolog