';

Связь между болезнью десен и болезнью сердца

Связь между болезнью десен и болезнью сердца

По оценкам, на каждом отдельном зубе в любой момент времени обитает до 1 миллиарда бактерий. Умножьте это на 32 зуба, и вы получите массу бактерий!

Хорошая новость заключается в том, что большинство бактерий безвредны, если их держать под контролем с помощью хорошей гигиены полости рта, но поскольку до 80% взрослых борются с той или иной формой заболевания десен, бактерии легко создают проблемы во рту, которые коррелируют с рисками для здоровья в других частях вашего тела.

Взаимосвязь между здоровьем полости рта и сердечными заболеваниями

болезни десен и болезни сердца

Исследования Академии общей стоматологии (AGD) установили четкую связь между здоровьем полости рта и здоровьем сердца. Фактически, заболевание десен само по себе является возможным индикатором серьезных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца.

Дальнейшие исследования показывают, что риск развития таких заболеваний, как эндокардит, инфекция эндокарда (внутренней оболочки сердца) и сердечно-сосудистые заболевания, которые могут привести к инсульту, повышается, когда бактерии изо рта проникают и распространяются в кровоток. Поскольку вся кровь в вашем теле перекачивается через сердце, у бактерий есть возможность прикрепиться и повредить области в вашем сердце или венах, вызывая образование сгустков.

Однако наибольшую причину для беспокойства вызывают воспаления мягких тканей вашего тела, таких как десны и артерии. При отсутствии контроля воспаление в мягких тканях может перерасти в опасные для жизни проблемы, такие как атеросклероз, затвердение артерий, или привести к образованию сгустков, которые уменьшают кровоток, повышают кровяное давление и повышают риск сердечного приступа.

Следите за предупреждающими признаками заболевания десен

Береги свое сердце, защищая свою улыбку. Гингивит – это заболевание десен на самой ранней стадии, которое может быстро перерасти в пародонтит, что буквально переводится как «воспаление вокруг зуба».

Обратите внимание на следующие предупреждающие знаки: красные, опухшие или болезненные десны; Неприятный запах изо рта или чувствительность зубов; Опущение десен / образование глубоких карманов между зубами и деснами; Изменения в соединении зубов; Кровоточивость десен при чистке зубов щеткой или зубной нитью.

Советы по снижению риска развития проблем с сердцем

Некоторые факторы риска развития заболеваний сердца и десен одинаковы. Держите эти факторы риска под контролем:

Следите за здоровьем десен. Если вы видите, что кровоточат десны, пора принять меры.

Ограничьте курение и употребление табачных изделий.

Придерживайтесь сбалансированной диеты, включая продукты, полезные для здоровья полости рта.

Держите диабет под контролем. Диабет снижает способность организма бороться с инфекциями. Поскольку пародонтоз – это бактериальная инфекция, многие диабетики подвергаются более высокому риску.

Оставайтесь гидратированными, выработка слюны помогает защитить зубную эмаль. Противоотечные, антигистаминные, обезболивающие и мочегонные средства – это всего лишь несколько примеров лекарств, которые могут уменьшить слюноотделение – лучшую естественную защиту организма от кислот, которые могут привести к увеличению зубного налета и бактерий.

Помните, что поддерживать здоровье сердца означает поддерживать здоровой полость рта. Хотя регулярные стоматологические осмотры и чистка необходимы для контроля потенциально вредных бактерий, ваше здоровье полости рта действительно зависит от домашнего ухода. Ежедневная чистка зубов щеткой и зубной нитью два раза в день – это лучший способ активно поддерживать здоровье полости рта и в целом, а также сохранять красивую улыбку.

stomatolog