';

Зубы у детей

Зубы у детей

Многие родители с ужасом вспоминают те дни и особенно ночи, когда у ребенка начнется прорезывание зубов. Чего только они не предпринимали, чтобы утешить, уменьшить боль и беспокойство, помочь: холодили, мазали, качали, пели, вместе что-то грызли и плакали.

У кого-то проблема была иной: вот уже скоро год, а прорезывание зубов нет как нет.

Прорезывание зубов у детей обычно начинается ближе к полугоду, в среднем к году малыш имеет восемь резцов, а прорезывание всех 20 молочных зубов должно завершиться к 2,5—3 годам. Однако сроки прорезывания зубов могут сильно варьироваться — они зависят от наследственности, питания ребенка. Поэтому приведенные здесь возрастные промежутки весьма приблизительны.

Ничего страшного не происходит, если прорезывание молочных зубов ребенка немного запаздывает — множество здоровых детей имеют к году не по восемь, а по шесть зубов, нередко к двум годам зубной набор представлен не десятью, а восьмью молочными зубами и укомплектовывается на 100% только к трем годам. Было время, когда считалось, что позднее появление зубов обусловлено рахитом, однако это не так! Многие исследования в этой области показывают, что задержка появления зубов свойственна многим нормально развивающимся малышам. Нередко молочные зубы располагаются асимметрично. Неправильное расположение молочных зубов не считается заболеванием. Такой «зубной беспорядок» имеет полное право на существование до полного закрытия зубного ряда, то есть до появления первых 16 зубов. Далее в результате пережевывания пищи молочные зубы «притираются» и становятся на место.

Рассмотрим несколько нетипичных ситуаций, которые могут говорить о наличии патологии. Впрочем, лишь косвенно. Еще раз оговоримся, что только тщательное исследование может подтвердить или опровергнуть эти предположения. Задержка сроков прорезывания (на 1—2 месяца позже нормы) может быть следствием инфекционных заболеваний, длительного нарушения функции кишечника, болезни обмена веществ.

Более раннее прорезывание зубов (на 1—2 месяца раньше нормы) может свидетельствовать об эндокринных нарушениях. Нарушение очередности, отсутствие того или иного зуба может быть следствием перенесенных матерью заболеваний в период беременности. Прорезывание зубов вне дуги зубного ряда может быть вызвано неправильным положением оси зуба (горизонтальное или косое).

Неправильное формирование самого зуба — размер, форма, положение, цвет, недостаток эмалевого покрытия и т.д. Причины должны быть проанализированы специалистом.

Появление зубов еще до рождения. Такие ситуации встречаются крайне редко. Такие зубы мешают ребенку сосать грудь, и их удаляют.

Пожалуй, наиболее распространенный повод для волнения родителей — сам момент прорезывания зубов. Именно с ним привыкли связывать такие патологические состояния, как повышение температуры, разжижение стула, кожные высыпания и даже эпизоды судорог. Ложность подобных представлений была неоднократно доказана врачами: молочные зубы «режутся» на протяжении 2—2,5 лет, и за столь долгий период просто неизбежны видимые совпадения.

Единственными неприятностями, вполне объяснимыми появлением зубов, можно считать легкое «капризничанье», слюнотечение и формирование вредных привычек — сосание пальцев, пустышек. Может снизиться аппетит, нарушиться ритм сна и бодрствования из-за постоянного зуда десен.

Как же можно облегчить жизнь ребенку в этот нелегкий период? Средство № 1. Удвоенная ласка и забота родителей. Не опасайтесь избаловать малыша; постоянный плач и капризы портят характер куда больше! Средство № 2. Использование про-резывателей. Это резиновые или пластиковые игрушки, которые малыш может прикусывать. Особенно успокаивающе действует жевание зубных колец, которые можно положить в холодильник и охладить. Ребенок в возрасте шести месяцев и старше, даже пожевав чистую холодную салфетку, чувствует себя лучше.

Средство № 3. Осторожный массаж десен марлевым тампоном. Оберните указательный палец марлевым тампоном, смоченным в холодной воде, и осторожно помассируйте десны ребенку. Средство № 4. Гомеопатическое. Такие симптомы, как возбуждение, нарушение сна, слюнотечение, проходят при применении гомеопатического препарата «Хамомилла 6». При наличии воспалительных явлений, вплоть до подъема температуры до 39—40 °С, показана «Белладонна 6» (Ве1аОоппа 6). Для детей до одного года гомеопатические препараты назначают по одной грануле, растворенной в небольшом количестве воды, 3—4 раза в день за 30 минут до кормления. Если в вашей аптеке продаются только комплексные гомеопатические препараты, то лучшим выбором будет.

«Вибуркол» (фирмы Heel). Он выпускается в форме свечей и предназначен для снятия воспаления (и сопутствующего ему возбуждения). На его фоне ребенок легче переносит повышенную температуру, хорошо спит, играет. Средство № 5. Лекарственное. Обезболивающие гели, содержащие лидо-каин (продаются в аптеках без рецепта). Они вызывают онемение десен и тем самым снимают боль. Особенно хорошее действие оказывает гель «Дентинокс».

Уход за зубами
Еще один вопрос, интересующий родителей, — когда начинать чистить зубы ребенку? Сразу же после того как они прорезались! Многие мамы полагают, что, пока у ребенка зубов мало и они молочные, чистить их совсем необязательно. Однако это совсем не так! Чистка зубов с раннего возраста создает благоприятные условия для физиологического (возрастного) созревания их твердых тканей.

К моменту прорезывания зубы ребенка еще недостаточно минерализованы и имеют слабую устойчивость к действию внешних неблагоприятных факторов. Окончательная минерализация или созревание твердых тканей зубов (эмали и дентина) происходит в течение нескольких лет после прорезывания зубов. Благодаря созреванию эмали существенно снижается подверженность зубов кариесу. Поначалу вместо зубной щетки можно использовать кусочек марли или ватный тампон. Поверхность зуба нужно протирать осторожно, не задевая при этом нежных десен малыша. Зубная паста на этом этапе не требуется. Ребенка удобно посадить на колени, спиной к себе.

По мере роста ребенка и увеличения площади жевательной поверхности его зубов уже можно переходить на мягкую детскую зубную щетку. У нее должна быть прямая ручка, которая будет свободно перемещаться во рту. И обязательно привлекательная форма и яркий цвет, чтобы сделать процесс более веселым и приятным. Можно приобрести специальную силиконовую зубную щетку-напальчник — правда, не всем детям они по душе.

Некоторым малышам очень нравятся электрические зубные щетки — ребенок, как взрослый, может включать и выключать ее. Можно приобрести такую модель, которая по истечении определенного времени оповестит малыша о завершении чистки задорной мелодией.

К двум годам малыш уже должен уметь самостоятельно чистить зубы под вашим наблюдением. Следить за этой процедурой и контролировать качество чистки надо до 6—7 лет. Обучая ребенка чистить зубы, надо ориентироваться на возраст малыша: в два года ребенок самостоятельно очищает передние поверхности зубов, с четырех лет — боковые, а с шести — уже и внутренние поверхности. Такое ступенчатое обучение связано с развитием детской моторики.

Приобретая детскую зубную пасту, обратите внимание, чтобы на этикетке была соответствующая надпись. Детские пасты специально разрабатываются с учетом того, что ребенок будет проглатывать какое-то количество (обычно до 30%) и это не нанесет ему вреда. Кроме того, паста, как правило, содержит фториды (250—500 ррт) — они укрепляют зубную эмаль. Еще одна особенность детских паст — более низкая абразив-ность; детские пасты в виде гелей очищают зубы более мягко. Как и взрослому, малышу нужно чистить зубы минимум два раза в день! Утром после завтрака и вечером перед сном. В этом возрасте дети с удовольствием подражают взрослым, а сам ритуал утренней и вечерней чистки зубов закрепляется легко. Желательно приучить ребенка всегда чистить зубы после еды (или хотя бы полоскать рот). Можно объяснить малышу, чем грозят «кариозные монстры», и превратить процедуру в борьбу с ними.

И, пожалуйста, посещайте регулярно стоматолога! Возьмите за правило каждые полгода совершать профилактические походы к врачу, даже если у ребенка нет никаких жалоб. Это необходимо потому, что кариес в молочных зубах прогрессирует очень быстро, и в короткие сроки возникают гнойно-воспалительные осложнения, влияющие на зачатки постоянных зубов!

Первый визит к стоматологу должен совпасть с первым днем рождения ребенка. В современной детской стоматологии лечение кариеса проводится без бормашины.

Порядок прорезывания зубов
Первые нижние резцы – 6-9 мес.

Первые верхние резцы – 7-10 мес.

Вторые (боковые) верхние резцы 9-12 мес.

Вторые (боковые) нижние резцы 9-12 мес.

Первые верхние коренные зубы 12-18 мес.

Первые нижние коренные зубы 13-19 мес.

Верхние клыки 16-20 мес.

Нижние клыки 17-22 мес.

Вторые нижние коренные зубы 20-33 мес.

Вторые верхние коренные зубы 24-36 мес.

stomatolog