';

Зубы человека

Зубы человека

Зубы — образования, состоящие в основном из твердых тканей, предназначены для первичной механической обработки пищи. У животных также используется в качестве оружия для защиты и нападения или угрозы (оскал). У человека также участвует в образовании звуков речи, а также являются важной частью широкой улыбки.
Внутри зуба находится соединительная ткань, пронизанная нервами и кровеносными сосудами (пульпа). Различают молочные и постоянные зубы, из них 8 резцов, 4 клыка , 8 малых коренных и 8-12 больших коренных зубов. У детей молочные зубы начинают прорезаться в возрасте от 3 месяцев}. В период от 6 до 12 лет молочные зубы постепенно заменяются постоянными. Молочных зубов всего 20: 8 резцов, 4 клыка и 8 моляров.
В редких случаях наблюдаются дополнительные, сверхкомплектные зубы (как молочные, так и постоянные).

Стоматологическая анатомия — это раздел анатомии, который посвящён строению зубов. Развитие, внешний вид и классификация зубов относится к объекту изучения этого раздела, однако прикус или соприкосновения зубов — нет. Стоматологическую анатомию можно рассматривать как таксономическую науку, так как она занимается классификацией зубов, их структурой и именованием. Эта информация затем используется на практике стоматологами во время лечения.
Зуб расположен в альвеолярном отростке челюсти, состоит из ряда твёрдых тканей (такие как зубная эмаль, дентин, зубной цемент) и мягких тканей (пульпа зуба). Анатомически различают коронку зуба (выступающую над десной часть зуба), корень зуба (часть зуба, расположенная глубоко в альвеоле, покрытая десной) и шейка зуба — участок с наиболее тонкой эмалью, представляющий собой переходную область коронки в корень зуба. Внутри зуба располагается полость, которая состоит из так называемых пульповой камеры и корневого канала зуба. Через специальное отверстие (апикальное) в верхушке корня в зуб идут артерии, которые доставляют все необходимые вещества, вены, а также нервы, осуществляющие иннервацию зуба.

 

Функции зубов

По основной функции зубы делятся на 4 типа:
Резцы — передние зубы, которые прорезаются первыми у детей, служат для захватывания и разрезания пищи
Клыки — конусовидные зубы, которые служат для разрывания и удержания пищи
Премоляры (предкоренные или малые коренные)
Моляры (коренные) — задние зубы, которые служат для перетирания пищи, имеют три корня на верхней челюсти и два — на нижней

Гигиена полости рта

Гигиена полости рта является средством предупреждения кариеса зубов, гингивита, пародонтоза, неприятного запаха из полости рта и других стоматологических заболеваний. Она включает в себя как ежедневную чистку, так и профессиональную, которую производит врач-стоматолог.
Эта процедура включает в себя удаление зубного камня (минерализированного налёта), который может образоваться даже при тщательных чистках щеткой и зубной нитью.
Для ухода за первыми зубами ребенка рекомендуется применять специальные дентальные салфетки.
Заболевания зубов

Кариес
Пульпит
Периодонтит
Пародонтит
Зубной камень
Цементома

stomatolog